Un homme qui cherche visiblement une adresse IP.

Как узнать IP-адрес вашего Raspberry Pi?

Обновлено 15 октября 2019 - 0 Комментарии - , , , ,

ⓘ Cet article peut avoir été partiellement ou totalement traduit à l'aide d'outils automatiques. Nous nous excusons des erreurs que cela pourrait engendrer.

В учебниках часто просят подключиться к IP-адресу Raspberry Pi, но как найти этот IP-адрес?

Давайте посмотрим, как найти локальный IP-адрес вашего Raspberry Pi 3 разными способами, с графическим интерфейсом или без него.

Обратите внимание: когда в учебнике рассказывается об IP-адресе Raspberry Pi, обычно речь идет об IP-адресе внутри вашей локальной сети. Общедоступный IP-адрес, он используется для вашей идентификации во всем Интернете и фактически направлен на ваш модем, а не на вашу личную машину. Вы можете легко найти его на таких интернет-сайтах, как myip.com.

Необходимое оборудование

Чтобы следовать этому руководству, вам потребуются следующие материалы:

В остальном мы предполагаем, что ваш Raspberry Pi включен и подключен к вашему компьютеру.

Как найти IP-адрес Raspberry Pi под Raspbian, подключенного к экрану.

Первый случай, который мы собираемся обсудить, — ваш Raspberry Pi работает на Raspbian, имеет дисплей и мышь.

Это простейший случай, вам просто нужно навести указатель мыши на значок сети в правом верхнем углу строки меню Raspbian, и через несколько секунд появится всплывающая подсказка с вашим IP адрес !

Рабочий стол Raspbian с всплывающим IP-адресом
Ваш IP-адрес является частью формата X.X.X.X, обычно вы можете удалить / 24, что означает, что первые 24 бита (первые три X) являются общими для всех машин в сети.

Имейте в виду, что вы найдете относительно эквивалентные методы для большинства других операционных систем, совместимых с Raspberry Pi. Таким образом, вы обычно можете найти IP-адрес вашего Raspberry в той части системы, которая предназначена для сетевого подключения.

Для информации: если у вас нет рабочего стола и есть только экран с командной строкой, вы можете ввести следующую команду в терминале вашего Raspberry Pi, чтобы узнать его IP-адрес:

hostname -I

Как узнать IP через интерфейс администратора модема

Если ваш Raspberry Pi не подключен к какому-либо дисплею, вы можете найти его IP-адрес в интерфейсе администрирования вашего модема.

Чтобы получить к нему доступ, откройте браузер и перейдите по адресу, указанному в документации производителя. Некоторые провайдеры доступа пишут это прямо на этикетке, приклеенной к коробке.

Но прежде чем вы потрудитесь просмотреть свои документы, попробуйте следующие адреса: http://192.168.0.1, http://192.168.0.254, http://192.168.1.1 и http://192.168.1.254.

Скорее всего, один из них соответствует вашему интерфейсу администратора.

Затем вам нужно будет подключиться (и в этом нет никакого волшебства, вам нужно будет пойти и прочитать этикетку на коробке), чтобы получить доступ к интерфейсу администратора.

После подключения вы, скорее всего, найдете страницу в панели администрирования, на которой можно увидеть все оборудование, подключенное к вашему модему.

Оранжевый интерфейс администрирования.
У Orange, например, это выглядит так.

Этот метод прост с технической точки зрения, но имеет два больших недостатка. Во-первых, вам придется заглядывать в свои бумаги или копаться в кабелях, чтобы найти идентификаторы. Во-вторых, на некоторых модемах функционал работает настолько плохо, что не отображается половина периферии.

Если у вас нет мотивации просматривать свои документы или ваш модем не отображает Raspberry Pi, в этом случае я рекомендую вместо этого метод ниже.

Найдите IP-адрес своего Raspberry Pi с другого компьютера в той же сети.

Если у вашего Raspberry Pi нет дисплея, вы можете найти его адрес с другого компьютера, подключенного к тому же устройству.

Для этого мы собираемся использовать инструмент под названием Nmap, который позволяет выполнять множество действий, связанных с обнаружением машин и портов в сети.

Установите Nmap в Linux

Преимущество Nmap в том, что его можно установить в Linux, Windows, Mac OS и даже Android с приложением «NetworkMapper».

Установить Nmap в Linux нет ничего проще, скорее всего, он есть в репозиториях вашего дистрибутива. Поэтому используйте свой менеджер репозитория для установки Nmap. Таким образом, для всех баз данных Debian (Debian, Ubuntu, Raspbian и т. Д.) Это дает:

sudo apt install nmap -y

Установите Nmap в Windows и Mac OS

Установить Nmap в Windows или Mac не намного сложнее. Все, что вам нужно сделать, это зайти на официальный сайт Nmap в раздел «Скачать» и следовать инструкциям для вашей версии системы.

Интерфейс Zenmap
В Windows и Mac OS используйте Zenmap, графический интерфейс Nmap.

Найдите IP-адрес вашего Raspberry Pi с помощью Nmap

Теперь, когда Nmap установлен, все, что вам нужно сделать, это просканировать сеть, чтобы найти свой Raspberry Pi.

Но перед этим сначала выключите Raspberry Pi и подождите 30 секунд. Вскоре вы поймете, почему.

Вы ждали 30 секунд? Хорошо, теперь давайте просканируем сеть с помощью следующей команды:

nmap -sP 192.168.0.1/24

Для Linux введите его прямо в терминал, для Windows и Mac OS запустите графический интерфейс Nmap под названием Zenmap и введите команду в поле «Команда».

Обратите внимание: в зависимости от вашего поставщика услуг вам может потребоваться 192.168.1.1/24 на месте.

Эта команда фактически попросит Nmap отправить пинг всем машинам, принадлежащим сети. 192.168.0.*.

Затем вы получите ответ с IP-адресами всех машин в вашей сети (а иногда и с их именами хостов).

результаты сканирования nmap
Отображаются IP-адреса машин в сети, иногда с именем хоста.

Это хорошо, но как мне теперь найти Raspberry Pi? Все очень просто. Поскольку мы отключили Raspberry Pi перед сканированием сети, его IP-адрес не отображается в списке.

Снова включите Raspberry Pi, подождите, пока он подключится к сети, и повторите команду. Сравните два списка адресов, IP, которого не было в первом списке, — это ваш Raspberry Pi!

Результат команды nmap
На мой взгляд, у моего Raspberry Pi IP-адрес 192.168.0.14!

Учтите все-таки, может появиться сразу несколько IP, потому что один IP не ответил на первую команду, либо другой устройство тем временем подключилось к сети.

В этом случае вам просто нужно попробовать разные IP-адреса, обычно их немного. Например, попытавшись подключиться к нему по SSH, если вы его активировали.

Иногда вам даже повезет, и имя хоста (которое часто содержит raspberry) будет отмечен на IP-адресе Pi!

Вы знаете IP-адрес своего Raspberry Pi, все, что вам нужно сделать, это подключиться к нему!

2.3/5 - (3 голоса)
доля
Новостная рассылка
Автор:
Raspberry Pi FR
Присоединяйтесь к сообществу Raspberry Pi
Компьютер за 35 долларов уже продано 10 миллионов копий
КУПИТЬ НОВУЮ RASPBERRY PI 4
Связанные руководства
Управляйте 3D-принтером удаленно с помощью Raspberry Pi и Octopi. Фонд Raspberry Pi Imager выпускает официальный инструмент для установки ОС на Raspberry! Установите Android на Raspberry Pi Прочтите Linux-раздел Raspberry SD-карты из Windows и Mac. Raspberry Pi, как загрузиться с USB-накопителя или внешнего жесткого диска.
Комментариев нет

доля
Подписаться на новости
Подпишитесь на рассылку новостей.
Тебе понравилась эта статья ?
Подпишитесь и будьте в курсе!